Spielmodi 2019

Alle Altersklassen

In jeder Altersklasse werden zunächst Gruppenspiele durchgeführt. Dabei spielt jede Mannschaft einmal gegen die anderen Mannschaften in derselben Gruppe. Der Wettbewerb wird dann mit der Finalrunde und Platzierungsrunde fortgesetzt. In der Finalrunde spielen die zwei besten Mannschaften jeder Gruppe im K.O.-System um den Turniersieg. In der Platzierungsrunde spielen die restlichen Mannschaften entweder in weiteren Gruppen oder im K.O.-System um die Platzierung.

Herren (mSen) - 32 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Je vier Mannschaften spielen in acht Gruppen (Gruppe 1 bis 8).

2a) Finalrunde

Die acht Gruppenersten bestreiten gegen die acht Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Achtelfinale) um den Einzug in das Viertelfinale.

Die Sieger der Achtelfinals spielen im K.O.-System weiter (Viertel-, Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 8 ausgespielt.

Die Verlierer der Achtelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 9 bis 16.

2b) Platzierungsrunde

Die acht Gruppendritten spielen im K.O.-System die Plätze 17 bis 24 aus. Die acht Gruppenvierten spielen im K.O.-System die Plätze 25 bis 32 aus.

Männliche U22 (mU22) - 4 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Alle vier Mannschaften spielen in einer Gruppe Hin- und Rückspiel.

2a) Finalrunde

Der Gruppenersten bestreitet gegen den Gruppenzweiten das Finale.

2b) Platzierungsrunde

Die weiteren Platzierungen (Plätze 3 und 4) des Turniers ergeben sich aus den Gruppenplatzierungen.

Männliche U18 (mU18) - 14 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Je vier Mannschaften spielen in zwei Gruppen (Gruppe 1 und 3) und je drei Mannschaften spielen in zwei Gruppen (Gruppe 2 und 4).

2a) Finalrunde

Die vier Gruppenersten bestreiten gegen die vier Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Viertelfinale) um den Einzug in das Halbfinale.

Die Sieger der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter (Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 4 ausgespielt.

Die Verlierer der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 5 bis 8.

2b) Platzierungsrunde

Die vier Gruppendritten und zwei Gruppenvierten spielen in zwei Gruppen jeder gegen jeden (Gruppe A und B).

Die beiden Gruppenersten bestreiten das Spiel um Platz 9.

Die beiden Gruppenzweiten bestreiten das Spiel um Platz 11.

Die beiden Gruppendritten bestreiten das Spiel um Platz 13.

Männliche U16 (mU16) - 16 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Je vier Mannschaften spielen in vier Gruppen (Gruppe 1 bis 4).

2a) Finalrunde

Die vier Gruppenersten bestreiten gegen die vier Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Viertelfinale) um den Einzug in das Halbfinale.

Die Sieger der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter (Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 4 ausgespielt.

Die Verlierer der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 5 bis 8.

2b) Platzierungsrunde

Die vier Gruppendritten bestreiten gegen die vier Gruppenvierten ein K.O.-Spiel (Viertelfinale 9-16).

Die Sieger der Viertelfinals 9-16 spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 9 bis 12.

Die Verlierer der Viertelfinals 9-16 spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 13 bis 16.

Männliche U14 (mU14) - 18 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Je fünf Mannschaften spielen in zwei Gruppen (Gruppe 1 und 3) und je vier Mannschaften spielen in zwei Gruppen (Gruppe 2 und 4).

2a) Finalrunde

Die vier Gruppenersten bestreiten gegen die vier Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Viertelfinale) um den Einzug in das Achtelfinale.

Die Sieger der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter (Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 4 ausgespielt.

Die Verlierer der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 5 bis 8.

2b) Platzierungsrunde

Die nicht für das Viertelfinale qualifizierten Teams spielen in zwei Fünfergruppen, wobei die Mannschaften aus Gruppe 1 und Gruppe 2 die neue Gruppe A bilden und die Mannschaften aus den Gruppen 3 und 4 die neue Gruppe B. Es spielt jeder gegen jeden, wobei Ergebnisse aus direkten Duellen der ersten Gruppenphase übernommen werden und nicht neu ausgespielt werden.

Die beiden Gruppenersten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 9. Die beiden Gruppenzweiten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 11. Die beiden Gruppendritten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 13. Die beiden Gruppenvierten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 15. Die beiden Gruppenfünften (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 17.

Männliche U12 (mU12) - 8 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Alle acht Mannschaften spielen in einer Gruppe.

2a) Finalrunde

Der Gruppenersten bestreitet gegen den Gruppenzweiten das Finale.

2b) Platzierungsrunde

Die weiteren Platzierungen (Plätze 3 bis 8) des Turniers ergeben sich aus den Gruppenplatzierungen.

Damen (wSen) - 30 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Je vier Mannschaften spielen in sechs Gruppen (Gruppe 2 bis 7) und je drei Mannschaften spielen in zwei Gruppen (Gruppe 1 und 8).

2a) Finalrunde

Die acht Gruppenersten bestreiten gegen die acht Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Achtelfinale) um den Einzug in das Viertelfinale.

Die Sieger der Achtelfinals spielen im K.O.-System weiter (Viertel-, Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 8 ausgespielt.

Die Verlierer der Achtelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 9 bis 16.

2b) Platzierungsrunde

Die zwölf Gruppendritten der Gruppen 1, 2, 3, 6, 7, 8 und die Gruppenvierten der Gruppen 2 bis 7 spielen ein K.O.-Spiel (Q 17-24) um den Einzug der Spiele um die Plätze 17 bis 24.

Die zwei Gruppendritten der Gruppen 4 und 5 sowie die Sieger der K.O.-Spiele (Q 17-24) spielen im K.O.-System die Plätze 17 bis 24 aus.

Die Verlierer der K.O.-Spiele (Q 17-24) spielen in zwei Gruppen jeder gegen jeden (Gruppe A und B).

Die beiden Gruppenersten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 25.

Die beiden Gruppenzweiten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 27.

Die beiden Gruppendritten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 29.

 

Weibliche U22 (wU22) - 6 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Alle sechs Mannschaften spielen in einer Gruppe.

2a) Finalrunde

Der Gruppenerste bestreitet gegen den Gruppenzweiten das Finale.

2b) Platzierungsrunde

Der Gruppendritte bestreitet gegen den Gruppenvierten das Spiel um Platz 3.

Der Gruppenfünfte bestreitet gegen den Gruppensechsten das Spiel um Platz 5.

Weibliche U18 (wU18) - 16 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Je vier Mannschaften spielen in vier Gruppen (Gruppe 1 bis 4).

2a) Finalrunde

Die vier Gruppenersten bestreiten gegen die vier Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Viertelfinale) um den Einzug in das Halbfinale.

Die Sieger der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter (Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 4 ausgespielt.

Die Verlierer der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 5 bis 8.

2b) Platzierungsrunde

Die vier Gruppendritten bestreiten gegen die vier Gruppenvierten ein K.O.-Spiel (Viertelfinale 9-16).

Die Sieger der Viertelfinals 9-16 spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 9 bis 12.

Die Verlierer der Viertelfinals 9-16 spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 13 bis 16.

Weibliche U16 (wU16) - 24 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Je drei Mannschaften spielen in acht Gruppen (Gruppe 1 bis 8).

2a) Finalrunde

Die acht Gruppenersten bestreiten gegen die acht Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Achtelfinale) um den Einzug in das Viertelfinale.

Die Sieger der Achtelfinals spielen im K.O.-System weiter (Viertel-, Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 8 ausgespielt.

Die Verlierer der Achtelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 9 bis 16.

2b) Platzierungsrunde

Die acht Gruppendritten spielen in zwei Gruppen jeder gegen jeden (Gruppe A und B). Die beiden Gruppenersten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 17.

Die beiden Gruppenzweiten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 19.

Die beiden Gruppendritten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 21. Die beiden Gruppenvierten (A und B) bestreiten das Spiel um Platz 23.

Weibliche U14 (wU14) - 14 Mannschaften)

1) Gruppenspiele

Je vier Mannschaften spielen in zwei Gruppen (Gruppe 1 und 3) und je drei Mannschaften spielen in zwei Gruppen (Gruppe 2 und 4).

2a) Finalrunde

Die vier Gruppenersten bestreiten gegen die vier Gruppenzweiten ein K.O.-Spiel (Viertelfinale) um den Einzug in das Halbfinale.

Die Sieger der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter (Halbfinale, Endspiel). Es werden die Plätze 1 bis 4 ausgespielt.

Die Verlierer der Viertelfinals spielen im K.O.-System weiter um die Plätze 5 bis 8.

2b) Platzierungsrunde

Die vier Gruppendritten und zwei Gruppenvierten spielen in zwei Gruppen jeder gegen jeden (Gruppe A und B).

Die beiden Gruppenersten bestreiten das Spiel um Platz 9.

Die beiden Gruppenzweiten bestreiten das Spiel um Platz 11.

Die beiden Gruppendritten bestreiten das Spiel um Platz 13.

Weibliche U12 (wU12) - 8 Mannschaften

1) Gruppenspiele

Alle acht Mannschaften spielen in einer Gruppe.

2a) Finalrunde

Der Gruppenersten bestreitet gegen den Gruppenzweiten das Finale.

2b) Platzierungsrunde

Die weiteren Platzierungen (Plätze 3 bis 8) des Turniers ergeben sich aus den Gruppenplatzierungen.